Swiss Casino Online

  • 100% unabhängige und ehrliche Reviews
  • 10 Jahre Erfahrung in der Glückspielindustrie
  • Über 60 Casinos bewertet

Author: Patrick Brachner | Aktualisiert: 16 Februar

Herzlich Willkommen auf swisscasinoonline.co! Ich bin Ihr Ansprechpartner rund ums Thema Casino.

Patrick Brachner
Patrick Brachner

Herzlich Willkommen auf SwissCasinoOnline.co

Auf dieser Seite können Sie herausfinden, welches bestes Online Casino in der Schweiz ist, das von unseren Experten bei SwissCasinoOnline.co empfohlen wird. Wir haben hunderte Casinoseiten im gesamten Internet, welche Schweizer Spieler annehmen, getestet und bewertet. In der daraus entstandenen Empfehlungsliste können Sie übersichtliche die Testsieger sehen. Das beste Schweizer Online Casino steht ganz oben am ersten Platz.

Lucky7 Casino

5/5
  • Vielfalt an Bonus Angeboten
  • Sehr modernes Casino, perfekt für’s Handy
  • Starkes VIP Programm
  • Bonus Shop – Einfach Lieblingsboni auswählen
2000 € Casino Bonus und 200 Freispiele
Jetzt Spielen
Reload Bonus

Mr Play

4.9/5
  • UK Gambling License
  • Casino Games and Sportsbook
  • Licensed by the Most Trusted Regulators
  • Top-tier Software Providers
50% Up To €200 Reload Bonus
Jetzt Spielen
Mr Play Terms & Conditions non nisi sed risus consectetur dignissim. Phasellus eu mi cursus, tempor mauris vel, ultrices sapien. In in rutrum lacus, eu dapibus arcu. Cras vel condimentum lectus. Sed ultricies scelerisque purus vitae tincidunt.
3rd Deposit Bonus

Slotty Vegas

4.1/5
  • Wide Variety of Payment Methods
  • 0-4 Hours E-wallets Withdrawal Time
  • No Withdrawal Limits
50% Up To €100 + 35 Extra Spins on Book of Dead
Jetzt Spielen
Slotty Vega Terms & Conditions feugiat mauris vel, ornare ipsum on pretium nulla facilisis ultricies. Orci varius natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Interdum et malesuada fames ac ante ipsum primis in faucibus.
4th Deposit Bonus

Pledoo

3.7/5
  • Great Choice of Payment Options
  • Home to Household Industry Names
150% Up To €1500 on 4th Deposit
Jetzt Spielen
Pleedo Terms & Conditions uisque eleifend nibh vitae tincidunt imperdiet. Aliquam sit amet leo a libero hendrerit bibendum quis et ex. Sed volutpat purus a nulla venenatis, ac pretium enim sollicitudin. Nam in neque non erat varius semper sit amet in magna.

Dabei wurden die wichtigsten Kriterien wie die Lizenzen, die Sicherheit, die Casino Spiele, die Boni, der Kundendienst und die Erfahrungen von anderen Spielern im Casino Test bewertet. In der daraus entstandenen Empfehlungsliste können Sie übersichtliche die Testsieger sehen. Das beste Schweizer Online Casino steht ganz oben an der ersten Stelle.

Außerdem erklären wir im Detail, was sich in der Schweizer Gesetzgebung in den letzten Jahren geändert hat. Anschließend wissen Sie, warum einheimische Spieler sich online Casinos aus der ganzen Welt aussuchen können und was die sichersten Seiten auszeichnet. Natürlich wurde auch die Bonusangebote und die Spielauswahl genau durchleuchtet. Wir schlüsseln detailliert auf, worauf dabei geachtet wurde und was Sie auf den empfohlenen Seiten erwarten können. Lesen Sie daher hier weiter, wenn Sie Schweizer sind und online um echtes Geld spielen möchten.

Diese fünf Casinoseiten für Kunden aus der Schweiz sind für das Jahr 2024 als Sieger aus unserer Testreihe der Online Casinos Schweiz hervorgegangen. Unsere Experten haben diese gründlich getestet und mittels gewichteten Kriterienkatalog bewertet. Hier ist es nicht nur sicher und fair. In diesen Swiss Casinos steht einem angenehmen und unterhaltsamen Spielerlebnis nichts mehr im Wege. Starten wir mit den Casino Games im top Online Casino der Schweiz.

Wie wählen wir ein Swiss Casino Online für unsere Empfehlungen?

Dazu legen wir Schritt für Schritt alle unsere Testkriterien offen. Wir erklären Ihnen für jeden einzelnen Bewertungspunkt, was hier ein gutes von einem weniger guten Schweiz Online Casino unterscheidet. Wer diese gesamte Seite aufmerksam durchliest, könnte am Ende sogar selbst legales Glücksspiel Portale überprüfen und feststellen, wie gut diese sind. Sie können unsere Erklärungen aber auch einfach als Beweis dafür betrachten, dass wir die empfohlenen Seiten wirklich ehrlich geprüft haben. Lesen Sie daher jetzt weiter, es lohnt sich definitiv. Sie können auch Informationen über das Online Casino in Liechtenstein einsehen.

Alle oben angeführten Glücksspielseiten sind nicht nur legal und sicher. Sie bieten neben fairen und großzügigen Bonusangeboten auch faire und geprüfte Casino Spiele. Ausserdem ist die Spielauswahl hervorragend und von hochqualitativen Softwareanbietern. Unsere Experten sind sich sicher, dass sich alle aus der Schweiz hier absolut wohlfühlen und viel Spass beim Spielen haben werden.

Rechtliche Regelungen zu Online Spielbanken und Glücksspiel in der Schweiz

Seit 2019 gibt es in der Schweiz ein neues Gesetz für Spielbanken, das besagt, dass ausländische Online-Casinos nicht in der Schweiz tätig sein dürfen. Trotzdem ziehen sie noch immer Kunden an und sind dabei erfolgreich. Es geht hierbei um viel Geld. Im Jahr 2020 setzten die Casinos in der Schweiz insgesamt 635 Millionen Schweizer Franken um. Die Gewinnauszahlungen an die Kunden wurden bereits abgezogen. Der Geschäftsführer des Schweizer Casino Verbandes, Marc Friedrich, schätzt, dass jährlich etwa 200 Millionen Franken durch illegale Online-Casinos ins Ausland transferiert werden. Da es schwierig ist, das genaue Ausmaß eines illegalen Sektors zu messen, lässt sich diese Zahl nicht verifizieren. Aber: «Das bedeutet, dass die bewilligten Schweizer Online-Casinos Umsatz verlieren. Spieler werden nicht geschützt. Und die AHV hat keine Abgaben.»

Casinofans können 2024 legal im Online Casino Schweiz spielen. Denn bereits im Jahr 2019 ist das neue Geldspielgesetz in der Schweiz in Kraft getreten. Sie finden es auf der Webseite der eidgenössischen Spielbankenkommission ESBK. Das wurde im Jahr davor in einer Volksabstimmung von 1,8 Millionen mit einer überwältigenden Mehrheit von 73 % von den Eidgenössischen befürwortet. Damit endet eine langjährige Phase in der Online Glücksspiel in diesem wunderschönen Land von der eidgenössischen Spielbankenkommission verboten war.

Ursprünglich dachten viele, dass der Staat einfach ein wenig zusätzliches Geld durch das neue Glücksspielgesetz in seine Kasse spülen wollte. Niemand konnte damals ahnen, dass dieser Schritt in letzter Sekunde vor einer Katastrophe kam. Nur dadurch hatte die altehrwürdige landbasierte Spielbank, wie das Casino Bern, das Casino Davos oder das Grand Casino Baden, der Schweiz 2024 trotz der Schließungen wegen der Corona-Krise eine solide Einnahmequelle und die Chance, bis zur Wiedereröffnung ihre Tätigkeit in das Internet zu verlagern. Denn jetzt ist das seriöse Schweizer Online Casino legal und von der Spielbankenkommission ESBK erlaubt. Diese vergibt eine Konzession an das Casino für den Onlinebetrieb.

Durch die vielen Onlinespiele haben nun Schweizer auch die Option, neue Varianten auszuprobieren, gratis Poker oder anderes zu üben sowie für geringere Einsätze als im landbasierten Casino im Live-Casino Roulette zu spielen. Die qualitativen legalen Online Casinos der Schweiz haben auch die besten Software-Anbieter in ihr Portfolio der Casinospiele aufgenommen. Durch die Glücksspielwelt online haben sowohl neue als auch eingefleischte Casinobesucher nun eine noch größere Auswahl an Spielen auf dem Desktop, Handy oder Tablet. Unsere Experten von SwissCasinoOnline.co unterstützen einerseits bei dem Umstieg ins Online-Casino: Wir erklären, welche Bonusangebote sich genau lohnen, wie man sich als Echtgeld-Player anmeldet und welche Zahlungsmittel akzeptiert werden. Andrerseits haben wir auch für erfahrene High Roller wertvolle Tipps für die neuesten Slots, Jackpots und Poker-Turniere in der Schweizer iGaming-Welt zusammengestellt.

Deshalb erfahren Sie in unserem Casino-Ratgeber Schweiz 2024 alles Wichtige über das Online Casino Schweiz und das Live Casino mit Blackjack, Tischpoker und Roulette. Denn in den letzten Jahren hat sich viel getan – nicht nur wegen der Gesetzesnovelle zur Spielbankenkommission. Sondern auch in technologischer Sicht und was das größere Vorhandensein an Optionen betrifft. Das Handycasino wurde immer beliebter und viele Spielbanken haben eigene Casino Apps herausgebracht. Doch 2024 ist ein Download von Software dank der neuen html5-Technologie, die es ermöglicht, direkt im Browser alle Casinospiele, wie jene von Red Tiger, zu spielen, nicht mehr notwendig, sondern einfach eine Option. Wir berichten, wie Sie die besten Glücksspiele finden – kostenlos und mit Echtgeld. Wir stellen einen Leitfaden für die Online Casino Welt der Schweizer Online Casinos hierzulande dank unserer Glücksspielexperten zur Verfügung. Lesen Sie nach, wo Sie Roulette, Spielautomaten und Livespiele finden. Wir verraten auch, wo Sie im Casino online die begehrten Gold Spielautomaten Book of Ra und Book of Ra deluxe oder Dolphin’s Pearl spielen können. Wir haben das Glücksspiel online hierzulande genau analysiert.

Schweizer Online Spielbanken mit Lizenz

In der Schweiz gibt es 21 landbasierte Spielbanken, welche um eine Konzessionserweiterung bei der ESBK ansuchen können. Bisher haben elf Spielbanken eine sogenannte Konzessionserweiterung erhalten. Diese können nun offiziell und legal ein Online Casino in der Schweiz betreiben. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wer eine Schweizer Lizenz erhalten hat und ab wann die jeweiligen Online Spielbanken veröffentlicht wurden.

Name des CasinosErteilung der Konzessionserweiterung durch den BundesratStart des Online-Geschäfts
Casino Baden07.06.201905.07.2019
Casino Luzern07.06.201922.08.2019
Casino Pfäffikon07.06.201902.09.2019
Casino Davos07.06.201909.09.2019
Casino Interlaken20.11.201924.02.2020
Casino Bern20.11.201915.09.2020
Casino Meyrin29.04.202016.11.2020
Casino Lugano29.04.202001.03.2021
Casino Neuchâtel25.11.202015.07.2021
Casino Basel18.08.2021
Casino Montreux18.08.2021

Doch auch bei den anderen Lizenzen, welche nicht aus der Schweiz stammen, kann man sicher spielen. Dazu müssen Sie lediglich nur die Sicherheitsmerkmale überprüfen, welche wir im nächsten Absatz erklären. Dann kann Ihnen dort eben sowenig passieren wie in einem Schweizer Online Casino.

Ihr persönlicher Ratgeber zum Thema Swiss Casinos Online und dem Glücksspiel

Natürlich freuen sich viele Schweizer nun über die Online Glücksspiel Möglichkeit, ganz offiziell legal ein seriöses Online Casino besuchen zu können. Aber sobald man beginnt, das Internet nach geeigneten Portalen für Casinos zu durchsuchen, könnte sich bei so manchem Ernüchterung einstellen. Denn die Auswahl an Online Casinos ist unglaublich riesig. Da erscheinen sofort hunderte von Internetseiten, nicht nur Schweizer Online Casinos, die auch eidgenössische Player annehmen.

Jede dieser Webseiten zum online Casinospielen hat andere Bonusangebote und Softwareanbieter sowie Aktionen oder ein besonderes Tischspiel. Manche haben auch Sportwetten oder Live Casinos mit dem Spiel Crazy Time dabei und andere veranstalten laufend Slot Turniere oder bewerben ein neuen Spiel. Wer soll da noch herausfinden können, wo man am besten spielen kann. Genau da kommen unsere Glücksspielexperten ins Spiel.

Sie verfügen über jahrzehntelange Erfahrung im Bereich der Spiele und zeichnen sich durch Professionalität im Glücksspielgeschäft aus. Unser Expertenteam nimmt eine eingehende Bewertung der Swiss Online Casinos vor, um deren Qualität sicherzustellen. Im nachstehenden Abschnitt legen wir detailliert dar, welche strikten Anforderungen gestellt werden. Diese erstrecken sich vom Spielportfolio und der technischen Implementierung bis hin zu Willkommensangeboten und Aspekten wie dem erstmaligen Anmelden im mobilen Casino für Smartphones und Tablets.

Das Fachwissen der SwissCasinoOnline.co Experten hilft Schweizer Casinospielern

Ausserdem führen sie auch schon lange unsere strukturierten Casino Tests von Glücksspielseiten durch. Es gibt zwar einen ganz genauen Kriterienkatalog, den jeder einzuhalten hat. Aber trotzdem bleibt genug Raum, damit jeder Experte sein Fachwissen und seine Erfahrung einbringen kann. Denn Praxis ist uns am wichtigsten in unseren Bewertungen.

Jeder Tester muss sich im überprüften Casino auch wirklich selbst anmelden. Die Spiele werden auf mehreren verschiedenen Geräten getestet. Da kommen nicht nur Desktop Computer zum Einsatz. Auch auf Android und Apple Smartphones und Tablets wird jede Casinoseite ausprobiert. Es wird mit ganzer Kraft getestet. Sogar im Live Casinos wird Roulette Blackjack gezockt und der Kundendienst wird mit gemeinen Fragen gequält. Doch all das machen wir nur zum Wohl unserer Leser. Denn am wichtigsten ist uns, dass Sie sich in jedem von uns empfohlenen der seriösen Online Casinos auch wirklich wohlfühlen. Doch kommen wir zu den geheimnisvollen Testkriterien und lüften das Geheimnis wie wir bewerten.

Im Echtgeld Casino Schweiz einsetzen

Unsere Liste der Casinos bietet jedem neu registrierten Spieler ein Spielvergnügen auf höchstem Niveau. Vom Willkommensbonus bei der ersten Einzahlung bis zur Auswahl an Online-Casino Spielen bieten unseren Gästen beste Unterhaltung. Denn gerade beim Spielen in Schweizer Online-Casinos mit echtem Geld ist es uns ein grosses Anliegen, dass vom beliebtesten Casinospiel der Schweizer bis hin zum besten Bonus, alles perfekt ist.

Hier finden Sie eine große Zahl an Top Spielautomaten vom beliebtesten Slot Golden Rabbit bis hin zu Retro-Slots wie Fairy Queen oder Sizzling Hot Deluxe. Denn es ist uns wichtig Abwechslung zu bieten. Dabei können Sie im Live Casino dennoch auch stilvolle Casino Atmosphäre wie in einer Spielbank vor Ort genießen. Bei alledem wurden natürlich auch alle rechtlichen Aspekte wie eine Bewilligung der Behörden überprüft. Doch lesen Sie nachfolgend selbst alles über unsere wichtigsten Testkriterien im Schweizer Online-Casino.

10 wichtige Kriterien für die Auswahl des besten Swiss Online Casino

Jedes der folgenden Themen nehmen sich unsere Experten beim Testen vor, prüfen die Casinoseite und bewerten diesen Punkt. So wird Schritt für Schritt vorgegangen, um ein vergleichbares Gesamtbild zu erhalten. Alles beginnt bei der Rechtmäßigkeit:

  • Glücksspiellizenz und Sicherheit: Damit wird die Frage geklärt, ob die Seite überhaupt legal ist. Außerdem sollte sie auch sicher sein.
  • Gute Auswahl an Echtgeld Spielen: Hier geht es darum wie viele verschiedene und welche Spiele gelistet werden. Das, was geboten wird, ist für den Unterhaltungswert natürlich entscheidend.
  • Qualität der Spielautomaten: Die Top Slots sollten auch von hervorragender Güte sein und nicht alle nur im 70er-Jahre Style.
  • Gute Auswahl der Softwareanbieter: Eine gut gewählte Palette an Softwarestudios bringt meist auch ein abwechslungsreiches Spielerlebnis.
  • Boni und Aktionen: Die Seite sollte mehr als nur einen Willkommensbonus bieten. Ein Bonus wird immer gerne gesehen.
  • Zahlungsmethoden: Auch für Zahlungen sollten ausreichend verschiedene Zahlungsarten verfügbar sein.
  • Mobile Casino Verfügbarkeit: Niemand will heutzutage darauf verzichten, am Smartphone oder am Tablet Online Casino Spiele zu zocken. Eine perfekte mobile Webseite der mobile Casinos ist somit absolute Pflicht aber auch Apps sind sehr positiv zu bewerten.
  • Kundenbetreuung: Jeder braucht mal Hilfe und dann sollte da jemand sein, der sich bemüht. Am besten findet die Kommunikation auch noch in der eigenen Sprache statt.
  • Ruf des Schweizer seriöse Casinos: Hier sehen wir uns an, was andere Zocker über die Online Casinos der Schweiz so zu sagen haben.
  • Suchprävention: Dabei geht es darum, was das Casino alles für verantwortungsbewusstes Spielen anzubieten hat.

Damit wir ein Online Casino zum Testsieger erklären können, müssen alle diese 10 Testkriterien hervorragend erfüllt werden. Sehen wir uns daher gleich anschliessend die Voraussetzung zu Sicherheit und Zuverlässigkeit genauer an.

So starten Sie in einer neuen Online Spielbank – die Registrierung

Öffnen Sie die Webseite eines von uns empfohlenen und getesteten Casino-Anbieters aus unserer obigen Liste. Dabei ist es egal, ob Sie die Internetseite auf dem Desktop Computer oder im mobilen Browser auf Ihrem Smartphone oder Tablet öffnen. Danach gehen Sie wie folgt vor:

  • Starten Sie die Registrierung mit dem Anmelden-Button.
  • Füllen Sie alle Ihre persönlichen und Benutzerdaten in den folgenden Eingabemasken aus.
  • Bestätigen Sie Ihr Alter und akzeptieren Sie die AGB sowie den Datenschutz.
  • Stimmen Sie der Zusendung von Angeboten zu. Das ist ein wichtiger Punkt, weil Sie dort oftmals besondere Angebote erhalten.
  • Schließen Sie die Registrierung ab und eröffnen Sie dadurch das neue Spielkonto.
  • Tätigen Sie Ihre erste Einzahlung und holen Sie sich den höchstmöglichen Willkommensbonus.

Vorteile des Spielens im Schweizer Online Casino

Hier möchten wir kurz eine kleine Definition erklären. Es gibt Online Casinos in der Schweiz. Das ist ein konzessioniertes Schweizer Glücksspielunternehmen wie Swiss Casino oder andere offiziellen Spielbanken online wie Casino777 des Casinos Davos. An dieser Stelle meinen wir die Vorteile dieser von der ESBK lizenzierten Casinos in der Schweiz im Vergleich zu einem internationalen Casino online für Spieler aus der Schweiz. Die Vorteile der Online Casino Spiele in der Schweiz sind also:

  • Im Gegensatz zu anderen Casino Seiten können Sie hier immer in Schweizer Franken spielen.
  • Auch die Boni werden immer in Schweizer Franken angegeben, wie etwa 100 % Willkommensbonus bis zu 500, 600 bzw. 700 CHF, 50 %Bonus bis zu CHF 100 auf die zweite Einzahlung oder Bonus bis maximal 300 CHF.
  • Im Gegensatz zu anderen Onlinecasinos gibt es Schweizer Zahlungsmethoden wie TWINT oder PostFinance.
  • Gewinne sind durch die Zulassung von Casino Seiten durch die ESBK immer steuerfrei im Inland.

Nachteile des Spielens im Schweizer Casino

Die Nachteile des Spielens in den inländischen Online Spielbanken sind gleichzeitig die Vorteile der internationalen Online Casinos für Spieler aus der Schweiz. Das sind weitere entscheidende Kriterien, warum viele Schweizer immer noch gerne in internationalen Online Casinos wie auf unserer Rangliste spielen:

  • Die Bonusangebote sind höher im Ausland, weil die internationalen Anbieter so Neukunden bekommen möchten.
  • Es gibt mehr verschiedene Live Spiele in internationalen Online Casinos von mehreren Softwareanbietern.
  • Nur in Typ A Online Spielbanken in der Schweiz sind beliebig hohe Einsätze erlaubt. Im Ausland gibt es auch Spiele und Tische mit Limits für High Roller.
  • Die Spielauswahl ist oftmals wesentlich umfangreicher auf internationalen Casinoseiten.
  • In ausländischen Online Casinos kann man auch mit Kryptowährungen spielen.
  • Die Treueprogramme mit Ihren VIP-Clubs mit mehreren Vergütungsstufen sind im Ausland wesentlich besser.

Glücksspiel-Lizenzen

Eines sollte auf jeden Fall klar sein: ohne Glücksspiellizenz geht gar nichts. Wenn sich ein Casinoanbieter keiner Behörde zu Überprüfung stellt, dann sollten Sie die Finger davon lassen. Die Anforderungen an die Betreiber sind nicht umsonst so streng. Nur ein seriöses Schweizer online Casino mit einer gültigen und aktiven Lizenz bietet ein Höchstmaß an Sicherheit und Zuverlässigkeit entsprechend dem Geldspielgesetz.

Wir sehen uns daher genau an, ob es eine solche Lizenz gibt. Aber zusätzlich prüfen wir auch noch, ob diese auch immer noch gilt. Denn diese müssen auch regelmäßig erneuert werden. Außerdem sollte man nicht unbedingt alle Lizenzgeber als gleich wertvoll ansehen. Denn einige Behörden haben ziemlich strenge Auflagen wie zum Beispiel die Schweizer Glücksspielbehörde.

Andere wiederum haben es eher nur auf die Lizenzgebühren abgesehen. Sie verkaufen mehr oder weniger nur das Logo für die Casinoseite, damit diese so tun können, als hätten sie eine Lizenz. Hier sind einige der seriösesten Schweizer Behörden für eine Glücksspiellizenz:

  • Eidgenössische Spielbankenkommission ESBK
  • Malta Gaming Authority MGA
  • Neue deutsche Glücksspielbehörde
  • Schwedische Spelinspektionen
  • UK Gambling Commission
  • Gibraltar Remote Gambling Commission

Sicherheit und Vertrauenswürdigkeit im Online Casino Schweiz

Zusätzlich zur soeben beschriebenen Lizenz kann man aber noch einige Sicherheitsmerkmale der Online Casinos der Schweiz selbst prüfen. Das einfachste ist sicherlich die Verschlüsselung der Seite. Das ist auch wichtig für die Übermittlung der persönlichen Daten über das Konto. Oben in der Adressleiste des Webbrowsers erscheint nämlich ein Symbol, das ein Schloss zeigt. Dieses findet man in jedem üblichen Browser. Es ist egal, ob man Chrome, Safari, Firefox, Edge oder Opera nutzt. Ein seriöses Online Casino wird dieses Symbol immer anzeigen.

Wenn man das Symbol mit dem Schloss anklickt, öffnet sich eine Information. Dort erfährt man, ob der Datenstrom 128-Bit oder sogar schon 256-Bit verschlüsselt ist. Ausserdem kann man hier für das Sicherheitszertifikat die Gültigkeit und Dauer nachsehen. Zusätzlich findet man meist unten auf der Casinoseite (seriöse Online Casinos) einen Hinweis, ob die Glücksspiele geprüft sind.

Damit meinen wir den Zufallszahlengenerator (RNG = Random Number Generator). Unabhängige Prüflabore wie eCOGRA oder GLI (Gaming Laboratories International) prüfen diese. Die Ergebnisse werden meist veröffentlicht. Außerdem ist noch interessant, ob der Betreiber sich dem Moralkodex eine Glücksspielvereinigung freiwillig anschliesst. Daneben ist auch ein kompetenter Kundenservice entscheidend.

Heutzutage ist es Usus, dass man sich sehr einfach per E Mail im Online Casino anmelden kann. Das sollte sowohl per Touch-Screen als auch auf dem Desktop ganz einfach möglich sein. Hier muss für sichere Datenübermittlung von Anfang an von Betreiberseite her gesorgt werden. Viele Spieler melden sich an und suchen sofort nach ihrem Lieblings-Softwarehersteller, z. B. Red Tiger. Am besten ist es, wenn die Spiele bereits kostenlos vor der Anmeldung gespielt werden können. Schweizer Online Casinos müssen ausserdem dafür sorgen, dass Ihr Passwort geschützt wird. Geben Sie es niemals telefonisch oder per Mail bekannt und haben Sie stets den Überblick über Ihren Kontostand. Dadurch kann das weitere Spielvergnügen losgehen, denn sicheres Online Glücksspiel ist das A und O!

Rezensionen von echten Spielern und Ruf des Casinos

Viele Sicherheitsmerkmale kann man auf der Casinoseite im Schweizer Online Casino prüfen. Diese zeigen, ob die Daten hier sicher sind und ob etwas für die Sicherheit der Besucher getan wird. Nur eines kann man nirgends auf der Internetseite des Casinos finden. Das Verhalten des Betreibers und seiner Mitarbeiter gegenüber den Spielern kann man nicht technisch prüfen. Das kann nämlich das schönste Casino zerstören, wenn Auszahlungen verzögert und Anfragen nicht beantwortet werden. Gerade in ausländischen top Online Casinos fühlen sich die Kunden dann schnell alleingelassen. Obwohl ausländische Anbieter genauso seriös sein können.

Doch im Internet kommt früher oder später alles ans Tageslicht. Daher lesen unsere Experten regelmäßig in Glücksspielforen, als wären es Tageszeitungen. Dort machen viele ihrem Ärger Luft oder sprechen auch manchmal großes Lob aus. Hier erfährt man, welchen Ruf ein Casino wirklich hat und welche Spiele besonders gut sind. Schnell kann man herausfinden, welche Betreiber gerne mal einen Bonus wegen Kleinigkeiten stornieren. Außerdem erfährt man, wo Auszahlungen seltsamerweise immer mit Verzögerungen und Schwierigkeiten verbunden sind. Das fließt in unsere Bewertung natürlich mit ein. Diese schwarzen Schafe haben in unseren Empfehlungslisten nicht verloren.

Vorsicht vor einem betrügerischen illegalen Casino

Daraus entstehen dann unsere Warnungen vor illegalen Casinoseiten. Das ist nämlich der Nachteil im Internet. Rein theoretisch kann jeder einfach eine Glücksspielseite online stellen. Das ist ein weiterer Grund, warum sie unbedingt unseren Empfehlungen folgen sollten. Hier sind einige besonders schwarze Schafe, vor denen wir von swisscasinoonline.co warnen müssen.

CasinoGrund für die Warnung
Ares CasinoFake Slots von Novoline
Mighty SlotsUnzuverlässige Auszahlungen
SlotasticKeine Glücksspiellizenz
Vegas Strip CasinoKeine Glücksspiellizenz
4CrownsCasinoFake Slots von Novoline
Casino DiscoUnfaire Bonusbedingungen
Red Dog CasinoKeine Glücksspiellizenz
77Jackpot.comFake Slots von Novoline
Club Player CasinoKeine oder langsame Auszahlungen
Crazy CasinoFake Slots von NetEnt und Novoline

Die besten Bonusse und die Durchsichtigkeit ihrer Bedingungen

Als Nächstes wollen wir über die Auswahl der besten Online Casino Boni sprechen. Jede Casinoseite begrüßt neue Player auf den ersten Blick mit einem tollen Willkommensgeschenk meist für die erste Einzahlung oder die ersten Einzahlungen: der Einzahlungsbonus. Das ist mittlerweile Standard geworden. Aber erst danach unterscheidet sich der Spreu vom Weizen. Unsere Experten von swisscasinoonline.co stellen sich auch die Frage, welche Aktionen das Casino danach zu bieten hat. Da sind der Kreativität der Betreiber keine Grenzen gesetzt.

Laufende Einzahlungsboni sind Pflicht. Aber auch regelmäßige Freispiele ohne Einzahlung oder ein Glücksrad mit Casino Boni sind vorteilhaft für eine gute Bewertung der Anbieter. Regelmäßige Turniere oder Slots Turniere oder bei den anderen Tischspielen machen außerdem viel Freude. Und natürlich ein guter VIP Club mit jeder Menge Vergütungen für treue Fans. Diese haben oft mehrere Level, die man erklimmen kann.

Bei alledem sollten auch die Bonusbedingungen im Schweizer Casino fair und gut verständlich sein. Wichtig ist, dass sie gleich bei jedem Bonus angezeigt werden. Ein normaler Besucher, der kein Rechtsanwalt ist, sollte diese verstehen können. Die Umsatzbedingungen sollten erfüllbar sein. Außerdem beurteilen wir, wie viele Spiele vom Umsatz ausgenommen oder nur vermindert gültig sind. Hierfür findet man meist in den AGB eine Tabelle, die oft so oder ähnlich aussieht:

  • Spielautomaten 100 %
  • Tischspiele außer Blackjack 20 %
  • Blackjack 10 %
  • Live spielen, Live Casino 0 %
schweizer best online casinos

Willkommensbonus für Schweizer Glücksspieler

Mit diesem Angebot beginnt meistens alles. Normalerweise handelt es sich um einen sogenannten Match-Bonus. Das bedeutet, dass auf einen bestimmten Einzahlungsbetrag ein Bonusbetrag vom Betreiber addiert wird. Zum Beispiel lautet ein typisches Angebot “100 % Bonus bis zu 200 CHF”. Wer hier also 50 CHF einzahlt, bekommt weitere 50 CHF Bonusgeld dazu und kann sofort mit 100 CHF spielen.

Das Ganze ist aber in diesem Fall mit 200 CHF limitiert. Wer also 500 CHF einzahlt, bekommt auch nur 200 CHF Bonus. Der Betrag an Bonusgeld muss dann entsprechend den Bonusbedingungen mehrmals verwendet werden. Eine übliche Anforderung liegt diesbezüglich zwischen 30x und 50x.

Großzügiger Bonus ohne Einzahlung

Ein Bonus ohne Einzahlung ist natürlich das schönste Angebot. Allerdings kommt diese Art auch immer seltener vor. Denn viele missbrauchten diese großzügigen Angebote der Betreiber. Sie meldeten sich hunderte Mal an und kassierten den Bonus. Das kann sich natürlich keine Seite auf Dauer leisten. Daher ist gerade ein Bonus ohne Einzahlung meist mit strengeren Bonusbedingungen verbunden.

Die Umsatzanforderungen steigen normalerweise auf mindestens 50x. Zusätzlich gibt es meist ein maximales Limit für einen möglichen Gewinn aus dem Bonusgeld. Außerdem werden auch kurze Zeit Limits gesetzt. Doch wer das alles erfüllt, kann sich über ein paar kostenlose Chancen freuen. Kommen wir gleich zu einem weiteren Angebot, dass man oft auch ohne Einzahlung bekommen kann und das einige Vorteile bringt.

Freispiele oder Free Spins

Nicht immer werden diese auf Deutsch bezeichnet. Oft preisen die Betreiber diese auch als “Free Spins” an. Es handelt sich um kostenlose Spielrunden für Online Slots. Damit sind aber nicht die Freispiele gemeint, die man mit drei Scatter Symbolen während dem Spiel erhält. Hier geht es um einen echten Bonus. Im besten Fall kann man mit den Freispielen sogar bis zu weitere 50 Freispiele erhalten.

Diese werden verteilt, um neue oder alte Slots der Spielwelt bekanntzumachen oder einfach zu promoten. Wichtig sind auch hierbei die Bonusbedingungen. Geld aus Freispielen unterliegt meist ebenfalls erhöhten Umsatzanforderungen von ungefähr 50x. Außerdem gibt es sehr oft ein Limit für den maximalen Benefit aus Freispielen. Dieser liegt meist im Bereich von 50 CHF bis 100 CHF.

Insgesamt sind Freispiele als Bonus Angebote sehr beliebt und ein attraktives Extra. Auch Stammspielern werden sie für Aktionen wie Einzahlungen oder für ein bestimmtes Spiel sowie neue Spielautomaten geschenkt. Unsere Casino Experten empfehlen, sich kurz die Bedingungen für diese Freispiele anzusehen und miteinander zu vergleichen. Sie werden in der Sprache der Casinoseite und natürlich auf Englisch auf der Website erklärt. Sind sie nicht vorhanden, sollte man beim Kundenservice nachfragen. Freispiele und Bonusguthaben sorgen jedenfalls dafür, dass neue Spieler auf das jeweilige Online Casino aufmerksam wird. Wir zeigen, worauf es im nächsten Schritt noch bei einem top Casinoanbieter ankommt.

Gute und schlechte Bonusbedingungen auf einen Blick erkennen

Schweizer Casinofans haben hohe Ansprüche und suchen daher nach den besten Bonusaktionen mit fairen Bonusbedingungen. Daher finden Sie bei uns die bessere Auswahl an Casino Seiten, weil wir die Bedingungen bei jedem neuen Anbieter ausführlich überprüfen. Das ist ein wichtiges Bewertungskriterium für unsere besten gültigen Online Casinos Schweiz. Als ersten Hinweis sehen Sie sich die gängige Praxis für gute und schlechte Bonusbedingungen in der folgenden Tabelle an:

BonusbedingungenGute BonusbedingungenSchlechte Bonusbedingungen
Umsatzverpflichtung35x150x
Frist für die Erfüllung der Bedingungen30 Tage24 Stunden
Mindesteinzahlung für Bonus10 €50 €
Maximaler Gewinn mit dem Bonusgeldunlimitiert100 €
Maximaler Gewinn aus Freispielenunlimitiert50 €
Ausgenommene Spiele für UmsatzanforderungkeineAlle außer Spielautomaten

Online Casino Spiele Schweiz – Überblick

Unsere Experten von swisscasinoonline.co sehen sich die Auswahl an verschiedenen Spielen auf jeder Seite genau an. Dazu zählt erst mal, wie viele verschiedene Spiele man auf der jeweiligen Casinoseite finden kann. Zu den wichtigsten Spielarten, die jedes neue Online Casino braucht zählen:

  • Spielautomaten
  • Baccarat
  • Blackjack
  • Craps
  • Keno
  • Roulette
  • Rubbellose
  • Video Poker
Online GlücksspielAuszahlungsquotenBeispiel
Videopoker Automaten94 % bis 99,9 %All Aces Video Poker von Microgaming 99,92 %
Blackjack98,35 % bis 99,9 %Classic Blackjack Gold von Microgaming 99,9 %
Spielautomaten88,12 % bis 99 %Ugga Bugga von Playtech 99,07 %
Roulette92 % bis 98,65 %French Roulette Gold VIP von Microgaming 98,65 %
Poker96,6 % bis 99,33 %Caribbean Draw Poker von Microgaming 99,33 %
Baccarat89,64 % bis 98,99 %Baccarat von Microgaming 98,99 %

Sehen wir uns nachfolgend das Spielangebot der wichtigsten dieser Casinospiele wie Roulette, Blackjack etc. an. Sie erfahren jetzt, worauf es dabei ankommt und was gute von schlechten Spielen unterscheidet. Starten wir gleich mit den weit verbreitetet Online Slots in Schweizer Casinos.

Die Bedeutung der Auszahlungsprozentsätze von Online Casinos für Spieler

In der obigen Tabelle haben wir die Auszahlungsquoten der wichtigsten Casino Spiele angeführt. Wer sich mit dem Thema Online Casino befasst, muss wissen, worum es sich dabei handelt. Sie wird als RTP als Abkürzung für Return to Player angegeben. Das heißt aus Deutsch wörtlich übersetzt “Zurück an den Spieler”. Sinngemäß sagen wird dazu Auszahlungsquote.

Diese sagt nämlich aus, wie viel Prozent eines getätigten Einsatzes in unzähligen Spielrunden im statistischen Durchschnitt der Spieler wieder zurückgewinnt. Ein Spiel mit einer Auszahlungsquote von 98 % RTP zahlt den Spielern regelmäßig von 100 € Einsatz nach unzähligen Runden 98 € wieder aus.

Natürlich ist das nur ein rein statistischer Wert und die Spieler an den Tischen in den Online Casinos in der Schweiz hoffen natürlich, dass das Pendel gelegentlich zu ihren Gunsten ausschlägt. Der Betreiber des Casinos wiederum macht sich keine Sorgen, denn auf Dauer bleiben 2 % Gewinn im Durchschnitt übrig. Für uns ist es wichtig, gute Online Casinos daran zu erkennen, dass Spiele mit hohen Auszahlungsquoten im Spielangebot nicht zufälligerweise fehlen.

Die beliebtesten Online Slots für Schweizer Spieler im Internet Casino

Es gibt heutzutage bereits viele tausend verschiedene Spielautomaten inkl. Freispiele im Internet von hunderten Softwareanbietern. Niemand kann alle Slots kennen oder wirklich selbst spielen. Aber ein paar Favoriten kommen in fast jedem guten Casino vor. Unsere Top Slots Online erfahren Sie hier:

  • Gonzo’s Quest von NetEnt: Der spanische Eroberer Gonzo sucht den Goldschatz in El Dorado. Gewinnkombinationen lösen Re Spins aus und Multiplikatoren werden immer höher.
  • Rich Wilde and the Book of Dead von Play’n GO: Der Abenteurer sucht mit dem goldenen Book of Dead nach dem Schatz des Pharaos. Der Slot ist fast auf jeder Casinostartseite zu finden.
  • Starburst von NetEnt: Die zerberstenden Sterne sind ein Klassiker und immer noch enorm beliebt.
  • Street Fighter II von NetEnt: Dieser Slot ist tatsächlich dem uralten Computerspiel nachempfunden. Wer hier den Kampf für sich entscheidet, kann sich auch über Echtgeld freuen.
  • 1429 Uncharted Seas von Thunderkick: Dieser spannende Spielautomat begeistert durch seine enorm hohe RTP von 98,60 %.
  • Reactoonz 2 von Play’n GO: Das ist ein lustiger und elektrisierender Slot der richtig viel Spaß macht.
  • Dead or Alive II von NetEnt: Jagen Sie in diesem Slot die Banditen im Wilden Westen.
  • Book of Ra: DER Spielautomat-Klassiker, den jeder kennt.
  • Super Cherry: ein unterhaltsamer Früchte-Slot mit tollen Gewinnchancen.
  • Dragon’s Fire Slot von Red Tiger verwendet das Megaways Prinzip von Big Time Gaming.
SlotsnameSpezielles MerkmalHerstellerRTP
Starburstattraktive Free SpinsNetEnt96,1%
Book of Ra Deluxebessere Auszahlungsquote als Standard VarianteNovoline95,5%
Immortal Romancesehr attraktives GameplayMicrogaming96,86%
Gonzo’s Quest Megawaysmehr GewinnmöglichkeitenRed Tiger Gaming96%
Jack and the Beanstalkattraktive Casino Bonus FeaturesNetEnt96,3%

Jackpot Slots

Noch beliebter sind vor allem im Casino der Schweiz die Jackpot Slots, welche Hoffnung auf einen enormen Gewinnbetrag machen. Die Auszahlungsquote ist zwar in normalen Spielrunden niedriger, aber dafür gibt es den Star des Spiels, den Jackpot. Ein Teil jedes Einsatzes befüllt hier immer den Pot. Es gibt derzeit in guten Casinos drei verschiedene Arten von Jackpots laut den Casino Experten:

  • Progressive Jackpots steigen immer weiter an, je mehr die Leute einsetzen. Die bekanntesten sind Mega Moolah von Microgaming und Mega Fortune von NetEnt. In diesen Slots gibt es oft zweistellige Millionenbeträge zu gewinnen.
  • Fixe Jackpots verlosen einen gleichbleibenden Betrag.
  • Tägliche Jackpots werden an jedem Tag garantiert bis Mitternacht ausgeschüttet. Die liegen momentan voll im Trend. Pragmatic Play und Red Tiger haben sich auf diese Jackpots spezialisiert. Einige Casinos informieren auch über die neuesten Jackpots.
  • Spielbanken mit der Möglichkeit für Jackpot Spiele, wie Joker, sind 2024 bei Schweizer Spielern besonders beliebt. Ein bekannter Software-Hersteller von diesen Slots ist Playtech.

Poker — ein Klassiker des Genres

Poker war schon einmal populärer, ist aber immer noch nicht aus den Casinos wegzudenken. Das Spiel wird besonders gerne in den landbasierten Casinos, wie dem Casino Luzern und dem Grand Casino Baden, gespielt. Viele Casinospieler fahren auch aus dem Ausland extra in die Schweiz, um in einem der folgenden Casinos zu pokern:

  • Grand Casino
  • Casino Davos
  • Casino Interlaken
  • Casino Luzern
  • Casino Bern
  • Casino Lugano
  • Casino du Lac Meyrin

Wie sieht das ganze online im Swiss Online Casino aus? Jede gute Seite braucht ein paar gute Pokerspiele dazu, um die Spieler zu überzeugen. Dazu gehören nicht nur die Tischspiele wie Texas Hold’em, Casino Holdem, Caribbean Stud oder Omaha. Auch die guten alten Videopoker Automaten sind immer noch sehr beliebt. Videopoker kann auch ohne Anmeldung in verschiedenen Casinos geübt werden.

Selbst, wenn diese aus den 80er-Jahren stammen, hat sich nichts an ihrer Attraktivität geändert. Wahrscheinlich spielt dabei auch die hohe Auszahlungsquote eine Rolle. Die Videopoker Automaten von Microgaming sind zum Beispiel legendär. Hier ein paar der spektakulärsten Auszahlungsquoten (natürlich rein rechnerisch):

Videopoker AutomatRTP
Jacks or Better99,54 %
Deuces Wild100,76 %
Double Bonus Poker100,17 %
Double Double Bonus Poker100,07 %

Blackjack Favoriten und ihre Spielvarianten

Das Kartenspiel ist momentan in jedem besten Casino so populär wie früher Poker. Wer die Tischspiele aufschlägt, dem stehen unzählige Blackjackspiele zur Verfügung. Einerseits kann man gegen den Computer spielen, wobei wieder Microgaming ein gutes Spieleportfolio mit seiner Gold Series hat. Aber noch mehr Menschen spielen live Blackjack gegen einen Live Dealer.

Dabei haben die Anbieter bereits viele Spielvarianten entwickelt, um die Kunden dank top Spielangebot gut zu unterhalten. Eine Casinoseite braucht für eine gute Bewertung eine gewisse Auswahl an Spielen. Hier kommen ein paar aktuell sehr beliebte Spielvarianten:

  • Blackjack Switch
  • Blackjack Pontoon
  • Duel Blackjack
  • Crazy Blackjack

Worauf gilt es nun für eine gelungene Partie Blackjack zu achten? Unsere Experten erklären, dass man eingangs das Spielangebot überprüfen sollte. Welche Varianten werden geboten? Mit wie vielen Decks wird gespielt? Der Vorteil im Internet: Casino Spiele dürfen kostenlos geübt werden. So fällt auch für unerfahrene Casinospieler die Scheu vor dem manchmal etwas kompliziert aussehenden Spiel.

Erfahrene Spieler verwenden oft gewisse Blackjack-Strategien. Den neuen Casinospieler aus der Schweiz raten wir, sich die Basis-Strategie anzusehen. Sie erleichtert das Spielen und Taktieren in der Spielewelt um ein Vielfaches. Blackjack ist deshalb neben Poker so beliebt, weil hier nicht nur Glück, sondern auch Können eine Rolle spielt. Wählen Sie ein Blackjack Online Casino Spiel, bei dem Sie sich auskennen zum Echtgeld-Spielen nach der Einzahlung. Top: Blackjack kann auch im Live Casino mit echtem Dealer gespielt werden. Dieses Angebot ermöglicht besonders aufregende Casino Unterhaltung.

Versuchen Sie Ihr Glück beim spannenden Online Roulette

Auch hier muss man grob zwischen den RNG und den Live Dealer Spielen unterscheiden. Hauptsächlich dreht sich natürlich immer alles um europäisches Roulette oder amerikanisches Roulette. Wobei die besten Chancen im französischen Roulette mit La Partage Regel liegen. Trotzdem sollten gute Seiten alle Varianten anbieten. So hat man auch die Option, selbst zu entscheiden.

Besonders im Live Dealer Bereich wurden dazu aber auch noch ein paar spannende Versionen mit interessanter Chance entwickelt. So kann man dort Double Ball Roulette mit zwei Kugeln spielen. Ausserdem gibt es Lightning Roulette mit zusätzliche Multiplikatoren. Bei den RNG Spielen sind auch die Gold Series von Microgaming oder Multi Wheel Roulette sehr beliebt.

2024 wird im Swiss Online Casino sehr gerne Lightning Roulette gespielt. Lightning Roulette wird mit einem klassischen Standard-Kessel mit 37 Fächern gespielt. Roulette zählt, wie man sieht, weiterhin zu den beliebtesten Casinospielen – landbasiert und in den Online Casinos der Schweiz. Spieler lieben die klassischen Spiele der Casinos. Dank der Neuerungen der Spielbankenkommission, also der Konzessionserweiterung, kann das begehrte Kesselspiel für Zahlenaffine nun auch online mit echtem Geld (dafür genügt es, sich zu registrieren) in der Schweiz gespielt werden. Der Betrieb ist nun gestattet.

Andere Glücksspiele im Schweizer Onlinecasino

Die bisher aufgezählten Glücksspiele sind die Klassiker, die jede Seite der Casinos mit Schweizer Auswahl haben muss. Darüber hinaus sollten aber auch ein paar andere Casinospiele zur Auswahl stehen. Nach einigen Partien an dem beliebten Spielautomaten wie Book of Ra, Dragon’s Fire oder Tischspiel erwacht vielleicht auch die Neugierde auf andere Casinospiele mit tollen Gewinnchancen. Wir wollen hier nur einen kurzen Überblick geben, was unsere Experten von einer guten Spielauswahl und einem beliebten Spiel noch alles erwarten. Die top Casinospiele sind heutzutage auch auf Deutsch verfügbar.

  • Baccarat: Obwohl die Karten nach komplizierten Regeln aufgedeckt werden, kann man nur auf Bank, Spieler oder Unentschieden setzen. Die Einfachheit macht es anscheinend so beliebt. Ohne Baccarat geht heutzutage gar nichts mehr.
  • Keno: Dieses ursprünglich chinesische Lotteriespiel ist ebenfalls enorm beliebt.
  • Bingo: Das ist der Klassiker aus Grossbritannien und den USA.
  • Craps: Das Würfelspiel wird immer seltener, doch gute Seiten haben es.
  • Virtuelle Sportspiele: Hier kann man auf virtuelle Pferderennen, Fussballspiele, Radrennen oder sogar Autorennen setzen.
  • Rubbellose: Wie auf dem Papier kann man hier oft die Felder digital frei rubbeln.
  • Arcade Spiele: Bei Puzzlespielen oder anderen scheinbaren Geschicklichkeitsspielen (Skill Games) bestimmt trotzdem nur der reine Zufall das Spielergebnis.

Crazy Time: eines der beliebtesten und unterhaltsamsten neuen Casinospiele der Onlinecasinos. Schweizer Spieler lieben es und die besten Schweizer Online Casinos haben es im Programm. Es handelt sich um ein „verrücktes Glücksrad“ und eignet sich hervorragend zum Online-Casino Spielen.

Die wichtigsten Arten von Online Casinos

Die bisher beschriebene Spielauswahl ist natürlich grundlegend für eine authentische Casino Atmosphäre. Beim Business geht es um harte Arbeit, beim Glücksspiel geht es ums Spielen. Aber je nachdem worauf sich ein Casino spezialisiert, kann man unterschiedliche Dinge erwarten. Daher wollen wir uns kurz die verschiedenen Arten von Glücksspielseiten im Internet ansehen. Unsere Favoriten sind natürlich die ganz normalen Online Casino Schweiz Echtgeld. Dort setzt man echtes Geld ein und kann auch echtes Geld gewinnen – eine sehr unterhaltsame Art und Weise. Mit etwas Glück erhält man zusätzlich noch Freispiele wie für Book of Dead, mit denen echtes Geld gewonnen werden kann. Anschliessend kann man weiterspielen, oder sich die Gewinne in der Schweiz auszahlen lassen.

Echtgeld-SpieleLive-Dealer CasinoMobile Casino: App/ohne Downloadohne Anmeldung
Roulette (American und European)Roulette (American und European)Roulette (American und European)Spielautomaten, kostenlose Spiele
Black JackBlack JackBlack Jackalle Kartenspiele
Video-PokerVideo-PokerVideo-PokerRoulette in der Demo-Version
Spielautomaten Spielautomaten 
Baccarat Baccarat 
Rubellose Rubellose 
Keno Keno 
Craps Craps 

Falls sie meinen, das klingt wie eine Binsenweisheit, dann lassen Sie sich überraschen. Denn es gibt auch Casinos mit rein kostenlosen Spielen wie zum Beispiel Gametwist. Seltsamerweise kann man dort trotzdem Pakete für Spielgeld kaufen. Unseren Experten ist ein Rätsel, warum Menschen Geld für so etwas im Internet ausgeben. Denn Sie können dort niemals etwas gewinnen. Doch kommen wir jetzt zu den sinnvollen Arten von Online Casinoseiten.

Für mobile Geräte angepasste Online Casinos

Es ist seltsam genug, dass man das heutzutage noch testen muss. Jeder hat sein Smartphone immer eingesteckt. Daher ist klar, dass man auch unterwegs in Casinos in der Schweiz spielen möchte. Der perfekte Zeitvertreib im Wartezimmer oder in Bus oder Bahn. Eine Casinoseite, die nicht mindestens im mobilen Webbrowser läuft, kann niemals von uns empfohlen werden.

Eine gute mobile casino Webseite hat auch den Vorteil, dass sie auf jedem Smartphone oder Tablet einwandfrei läuft. Denn es ist dann egal, ob Android von Google oder iOS von Apple als Betriebssystem installiert ist. Die Apps für das mobile Internet sind überall die gleichen:

  • Chrome
  • Firefox
  • Safari
  • Opera

Zusätzlich bewerten wir es natürlich positiv, wenn ein Betreiber auch Apps zur Verfügung stellt. Diese haben den Vorteil, dass weniger Internetverbindung nötig ist. Ausserdem merken sich diese leichter, dass man mit seinem Passwort eingeloggt ist. Es können in Apps auch Casinospiele ohne Internet kostenlos gespielt werden. Das hängt ganz davon ab, wie die App programmiert wurde.

Praktisch: Auch die Einzahlung und Auszahlung lässt sich ganz einfach direkt über das Handy mit wenigen Klicks erledigen. In wenigen Augenblicken können Sie Ihr Konto frisch mit Guthaben aufladen. Eine Einzahlung kann somit direkt vor dem Spielen erfolgen. Zu allen (mobile und Desktop) Zahlungen sowie zum aktuellen Geldspielgesetz (und wann es in Kraft getreten ist) haben unsere Experten weiter unten Informationen zur Verfügung gestellt.

mobile schweizer casino

Live Dealer Casinos

Ohne Live Casino Schweiz Bereich geht gar nichts mehr. Wer das nicht anbieten möchte, kann auch nicht empfohlen werden. Denn die Schweizer lieben es, live mit einem echten Croupier oder Dealer in Casinos Schweiz zu spielen. Das ist ein weiteres Indiz dafür, dass die Roboter uns niemals ganz übernehmen werden. Denn der echte Dealer sorgt für die beste Casino Unterhaltung. Die Live Dealer Games werden aus richtigen Fernsehstudios direkt mittels Livestream übertragen. In Riga in Lettland hat sich schon eine richtige Industrie dafür entwickelt.

Immer mehr Anbieter drängen in diesen Markt und bieten spannende Live Casinos, den Evolution Gaming lange Zeit dominiert hat. Doch inzwischen machen auch NetEnt, Pragmatic Play und viele anderen mit top Spielen mit. Das ist gut, denn die Unterschiedlichkeit wird immer grösser und die Spielvarianten immer besser. Aktuell braucht ein Live Casino für eine gute Bewertung durch unsere Experten mindestens die folgenden Spiele:

  • Blackjack
  • Roulette
  • Baccarat
  • Poker
  • Gameshows

Casinos ohne Anmeldung

Das ist ein neuer Trend, der die Schweizer Online-Casino Branche möglicherweise noch verändern wird. In diesen Casinos muss man sich nicht mühsam anmelden. Die Registrierung und das Ausfüllen von unzähligen Eingabemasken entfällt. Das heisst allerdings nicht, dass man dort völlig anonym spielen kann. Denn die Anmeldung erfolgt in gewisser Weise über den Zahlungsanbieter. Eine E Mail Adresse sollte natürlich auch hier vorhanden sein.

Begonnen hat der ganze Trend des Spielens ohne Passwort und Anmeldung in den nordischen Ländern wie Schweden und Dänemark. Der Zahlungsanbieter Trustly bietet dazu bereits einige Seiten an. Man beginnt dort einfach mit der Einzahlung. Dazu wählt man den Betrag aus und wird direkt zu Trustly verbunden. Dort bestätigt man die Zahlung und wird mit dem entsprechenden Guthaben in die Spielbanken zurück verbunden. Das Spielkonto wird dabei vollautomatisch angelegt. Man muss also nicht sein ganzes Guthaben beim Spielen sofort verspielen. Es ist genauso wie in einem klassischen Online-Casino möglich, sich auf der Plattform später erneut einzuloggen und weiterzuspielen.

Neue seriöse Online Casinos Schweiz 2024

Wir sehen uns regelmässig Online Glücksspielanbieter an, die neu am Markt erscheinen. Es gibt eine klare Tendenz der Spieler, die enorm guten Bonusangebote neuer Online Glücksspielanbieter in Anspruch zu nehmen. Daher prüfen wir auch die Punkte Sicherheit, schnellste Gewinnauszahlung, hervorragende Auswahl an beliebten Slots, um das passende Internet Casino für anspruchsvolle Unterhaltung empfehlen zu können.

Im Internet Glücksspiel sollten Sie sich nicht auf das Empfehlen von Freunden verlassen um eine seriöse Casino Seite ausfindig zu machen. Unsere Experten haben die Casino Liste mit den besten neuen Online Casinos für Schweizer aus allen Ländern Europas streng unter die Lupe genommen. Wollen Sie auch nur einen Schweizer Franken Ihres Bonusgeldes verschwenden, nur weil Sie auf ein Schwarzes Schaf hereingefallen sind? Wir erweitern unsere Casino Liste täglich mit neuen seriösen und sicheren Online Spielbanken.

Zuverlässige Schweizer Online Casino Spielsoftware

Neben der Anzahl und Vielfalt der Casinospiele zählt natürlich auch die Qualität zu den Kriterien. Nicht alle Anbieter machen wirklich tolle Casinospiele. Und nicht jedes Casino heisst einen Casinospieler herzlich willkommen. Manche sind ein wenig bei den einarmigen Banditen der 80er-Jahre hängen geblieben. Gute Online Casino Software Anbieter entwickeln laufend neue Online Slots wie Super Cherry 5000 und Tischspiele und kommen mit immer neuen Ideen für Casinospiele, auch für Jackpot Spiele. Gleichzeitig haben sie auch hochwertige Klassiker wie Früchteautomaten oder Videopoker Automaten.

Genau solche Anbieter wollen unsere Schweizer Experten in den guten Casinos für die Schweiz sehen. Dann werden diese Seiten auch von uns empfohlen. Dort werden Sie garantiert Spass haben. In der folgenden Liste sehen Sie ein paar Softwareanbieter, die besonders gut sind. Wo Sie diese sehen, können Sie sicher gute Unterhaltung geniessen.

  • NetEnt
  • Play’n GO
  • Microgaming
  • Pragmatic Play
  • Red Tiger
  • Thunderkick
  • Yggdrasil

Sichere Zahlungsmethoden für neue Online Casinos

Es ist kein Geheimnis, dass die Schweizer einen weltweiten Ruhm für Ihre Kompetenz in Sachen Geld geniessen. Daher würden es unsere Experten niemals wagen, für die Schweiz eine Casinoseite ohne hervorragende Zahlungsoptionen zu empfehlen. Diese müssen die höchsten Sicherheitsmerkmale erfüllen und es sollte auch ein Willkommenbonus für das Zahlungsmittel akzeptiert werden sein. Dazu gehören zum Beispiel die PCI DSS Standards für den Zahlungsverkehr im Internet.

Es müssen auch populäre Online Casino Zahlungsmethoden zum CHF einzahlen genutzt werden. Niemand vertraut sein Geld gerne einem Anbieter an, von dem er noch nie gehört hat. Es sollte für eine gute Bewertung auch eine gute Auswahl an Zahlungsarten geben. Damit meinen wir:

  • Kreditkarten wie Visa oder Mastercard
  • Direktüberweisungen wie Klarna oder Giropay
  • E-Wallets wie Skrill oder Neteller
  • Prepaidkarten wie Paysafecard oder ecoPayz Voucher
  • Kryptowährungen wie Bitcoin im Bitcoin Casino oder Litecoin
  • Online Casino mit Handyrechnung bezahlen
ZahlungsKategorieEinzahlunAuszahlungsdauerEinzahlungs-limitAuszahlungs-limit
NetellerE-WalletsSofortSofort10 Euro2.000 Euro
EcoPayzE-WalletsSofortSofort10 Euro2.000 Euro
BitcoinKryptoSofortSofort10 Euro5.000 Euro
VisaKreditkarteSofort3 Werktage10 Euro5.000 Euro
Paysafe  E-WalletsSofortnicht möglich10 Euro2.000 Euro
MastercardKreditkarteSofort3 Werktage10 Euro5.000 Euro
Skrill  E-WalletsSofortSofort10 Euro2.000 Euro
Neosurf  E-WalletsSofortnicht möglich10 Euro2.000 Euro
RevolutE-WalletsSofortSofort10 Euro2.000 Euro
Mobiles Bezahleh  Sofortnicht möglich10 Euro2.000 Euro

Aber auch Zahlungen via Banküberweisung sollten für das Online Spielen immer noch vorhanden sein. Besonders für Auszahlungen und um das erste Mal zu überweisen, sind diese sehr beliebt. Bei der Auszahlungsdauer sollte die Bearbeitung 24 Stunden nicht übersteigen. Dann muss die Zahlung auf die Reise gehen. Die Limits sollen unten niedrig und nach oben hin möglichst hoch sein. Ausserdem ist ein schneller und unkomplizierter Prozess für die Verifizierung wichtig.

Sehen Sie beim Akzeptieren Ihres Casino Bonus auch nach, für welche Einzahlungsmittel er gilt, bevor Sie ihn für Ihre Einzahlung beanspruchen. Denn ein Bonus kann sich gerade für neue Spieler lohnen.

Der schwedische Zahlungsdienstleister Klarna

Die Aufladung des Casino Guthabens mittels klassischer Banküberweisung kann schon mal bis zu 5 Tage dauern. Zum Glück gibt es inzwischen eine Lösung für das Problem nach unserem Geschmack. Direktüberweisungen oder Echtzeit Überweisungen werden sie genannt und sie sind inzwischen auch im Casino online verfügbar. Die Zahlung der Online Glücksspieler durch Klarna über das eigene Online Banking wird sofort auf dem Spielkonto gutgeschrieben. Dabei funktioniert es in ähnlicher Weise wie eine normale Überweisung.

Pay’n Play mit Trustly

Trustly ermöglicht Online Glücksspiele für Casinospieler ohne vorherige Registrierung. Auch hierbei handelt es sich um eine Direktüberweisung, die sofort gutgeschrieben wird. Aber im Gegensatz zu Klarna ist auch die Auszahlung möglich. Inzwischen gibt es auch eine große Auswahl an Banken bei Trustly. So wird diese Zahlungsmethode auch für Schweizer immer interessanter.

Die edle Kreditkarte Dinersclub

Das ist oft die vergessene Kreditkarte. Alle reden nur von Visa und Mastercard. Aber auch die Dinersclub-Karte befindet sich nicht nur in der Börse von immer mehr Schweizern. Es gibt in der Schweiz laufend neue Online Spielbanken, welche die Dinersclub-Karte akzeptieren. Sehen Sie daher in unsere Testbericht, wo wir auflisten, ob diese Kreditkarte dort funktioniert.

Kompetenter Support und Kundendienst für die Schweiz

Unsere Experten testen jeden Support mit ein paar detaillierten Fragen, um die Kompetenz und Freundlichkeit beurteilen zu können. Wir sehen uns aber auch die FAQ und die Hilfeseiten an. Es wird beurteilt, die leicht man die wichtigen Informationen wie Zahlungsmethoden, Limits, Casino Bonus oder Bonusbedingungen auf der Seite finden kann. Wir bewerten auch, welche Optionen für den Kontakt zur Verfügung stehen. Üblicherweise gibt es:Unsere Experten testen jeden Support mit ein paar detaillierten Fragen, um die Kompetenz und Freundlichkeit beurteilen zu können. Wir sehen uns aber auch die FAQ und die Hilfeseiten an. Es wird beurteilt, die leicht man die wichtigen Informationen wie Zahlungsmethoden, Limits, Casino Bonus oder Bonusbedingungen auf der Seite finden kann. Wir bewerten auch, welche Optionen für den Kontakt zur Verfügung stehen. Üblicherweise gibt es im Casino Online:

  • Live-Chat
  • Kontaktformular
  • E-Mail
  • Telefonhotline
Kontakt perVerbreitung bei Online CasinosAntwortdaueram besten geeignet für
Telefon-Hotlineüberallbis zu 5 MinutenSchnelle verbale Erklärung von komplexeren Problemen, einfache Fragen
E‑Mail/Kontaktformularüberallbis zu 24 StundenErläuterung komplexer Probleme, Anhang von Dokumenten oder Screenshots zur Problemlösung
Live Chatüberallbis zu 3 MinutenEinfache Fragen, die ohne das Versenden von Dokumenten/Screenshots gelöst werden können
Messengergelegentlichbis zu 5 MinutenEher einfache Fragen wie z.B. zu Promotionen
Soziale Netzwerkeseltenbis zu 48 StundenFeedback, Anregungen für das Casino

Besonders für die Schweiz bewerten wir auch die zur Verfügung stehenden Sprachen. Denn hier sind nicht nur die englische Sprache oder Deutsch gefragt. Für einen perfekten Kundenservice für die Schweiz braucht man auch noch Französisch und Italienisch.

Verantwortungsvolles Spielen und Suchtprävention — Schutz der Spieler

Verantwortungsbewusstes Spielen und Spielsucht ist ein Thema, das nicht von allen Betreibern mit dem gleichen Ernst verfolgt wird. Dabei ist nichts wichtiger als dass Casinospieler beim Glücksspiel Spass haben ohne in Schwierigkeiten zu geraten. Die Suchprävention geht weit darüber hinaus unten auf der Homepage ein paar Logos von Organisationen für verantwortungsvolles Spielen zu verlinken. Dennoch sind diese Hilfsorganisationen auf jeden Fall einen Anruf wert, wenn man Zweifel hat. Die wichtigsten Firmen für verantwortungsbewusstes Spielen sind:

  • GamCare
  • Gamblers Anonymous
  • BeGambleAware.org
  • Gambling Therapy

Oder für die Schweiz:

  • Sucht Schweiz
  • Suchtprävention Zürich
  • Spielsuchtberatung Aargau
  • Infoset
  • Gespa

Zusätzlich bieten gute Casinos die Möglichkeit der Selbstbeschränkung. Dazu kann man im Konto (auch für jegliche Einzahlung) oder per E Mail freiwillige Limits eintragen. Diese betreffen sowohl Zeit als auch Geld. Gute Betreiber bieten ausserdem in den Hilfeseiten einen Selbsttest an. Sogar die komplette freiwillige Sperrung des Spielkontos gehören zu den Massnahmen seriöser Anbieter. Unsere Experten bewerten hier den Umfang der vorhandenen Bemühungen der Seite, um ein sicheres Spielvergnügen zu bieten.

Tipps und Tricks zum Glücksspiel

Unter diesem Aspekt wollen auch unsere Experten Ihnen hier ein paar Tipps geben, wie Sie dafür sorgen können, dass es immer ein Vergnügen bleibt. Sie müssen nur diesen einfachen logischen Schritten folgen und sind immer auf der sicheren Seite. Aber lesen Sie selbst:

Melden Sie sich in einem sicheren und geprüften Casino auf unserer Liste an.

Holen Sie sich nach dem Einloggen den Willkommensbonus.

Lassen Sie sich gleich durch den Upload der nötigen Dokumente verifizieren. Danach wird die erste Auszahlung schneller durchgeführt. Geben Sie dafür richtige Daten an.

Setzen Sie sich auch immer ein Limit, bei welchem Betrag Sie bei ihrem Online Casinospiel auf jeden Fall aufhören. So können Sie garantiert öfters Gewinne mit nach Hause nehmen.

Setzen Sie sich auch immer ein Limit, bei welchem Gewinn Sie auf jeden Fall aufhören. So können Sie garantiert öfters Gewinne mit nach Hause nehmen.

Unser Fazit über das Online Casino für Schweizer

Es ist sehr erfreulich, dass man seit Juli 2019 auch in der Schweiz wieder legal im Internet spielen darf. Gleichzeitig ist die Auswahl an legalen Casinos für Schweizer aber enorm. Für Laien ist es schwierig hier nicht nur sichere und legale Online Glücksspielseiten, sondern auch die mit dem besten Offert herauszufinden. Daher haben unsere Experten von swisscasinoonline.co hunderte Casinoseiten und den Betrieb selbst getestet und bewertet. Durch Beurteilung der oben erklärten Testkriterien entstand unsere Empfehlungsliste. Damit wollen wir denjenigen aus der Schweiz helfen, nur in den besten Online Casinos in 2024 zu spielen.

FAQ über ein gutes Online Casino in der Schweiz

  • Welches ist das beste Online-Casino für die Schweiz?

    In unseren Listen finden Sie die besten geprüften und getesteten Casinoseiten für Besucher aus der Schweiz. Alle diese Seiten sind legal, sicher und vertrauenswürdig. Sie können sich jederzeit registrieren. Gleichzeitig haben Sie ein hervorragendes Portfolio an Boni und Spielen.

  • Ist ein Online-Casino Schweiz überhaupt legal?

    Ja, es gab 2018 eine Volksabstimmung, in der die Schweizer sich dafür ausgesprochen haben, dass Online Casinos der Grand Casinos, Swiss Casinos & Co. wieder legal werden. Seither gibt es von Schweizer Spielbanken wie Casino Luzern, Casino Interlaken, Casino Davos (Casino 777 ch), Casino Bern oder dem Grand Casino Baden eigene Internetseiten. Alle findet man auf der Seite des Schweizer Casino Verbands und jener der Gruppe Grand Casino. Kleinere landbasierte Casinos wie das Schweizer Casino Bad Ragaz oder das Casino Interlaken haben kein eigenes Onlinecasino. Aber auch viele der ausländischen top Online Casinos akzeptieren Schweizer. Für Liebhaber von landbasierten Casinos besteht die Möglichkeit, ein Casino in Liechtenstein zu besuchen.

  • Welches Schweizer Online-Casino hat die beste Auszahlungsquote?

    Diese Frage ist falsch gestellt, obwohl diese oft im Internet zu lesen ist. Denn die gesamte durchschnittliche RTP über alle Glücksspiele beim Online-Casino Spielen bringt Ihnen überhaupt nichts. Wichtig ist einzig und allein, welche Casinospiele mit besonders hoher RTP hat ein Casino im Programm. Dazu zählen Video Poker, französisches Roulette oder Slots wie 1429 Uncharted Seas.

  • Wo finde ich die besten Slots in Schweizer Online Casinos?

    Alle Casinoseiten auf unserer Empfehlungsliste haben eine ausgezeichnete Auswahl an Spielautomaten. Unseren Experten ist wichtig dabei, dass möglichst viele gute Anbieter und Themen sowie Slot Arten, wie Super Cherry, Book of Ra, Book of Dead, Book of Ra deluxe oder Fire Megaways und Jackpot Games vertreten sind.

  • Welches Casino zahlt in der Schweiz am schnellsten aus?

    In unseren Listen finden Sie nur Seiten, die besonders schnell auszahlen. Beim Testen achten wir darauf, dass die Bearbeitung von Auszahlungen niemals länger als 24 Stunden dauern. Auch die Verifizierung vor der ersten Auszahlung muss binnen 48 Stunden erledigt sein. Hier lohnt es sich, etwas strenger zu sein.

  • Kann ich in den besten Online Casinos der Schweiz auch kostenlos spielen?

    Ja, auf allen von uns vorgestellten Seiten können Sie alle RNG-Spiele kostenlos ausprobieren. Das sind die Spielarten, wo es keinen Live Dealer gibt, sondern der Computer entscheidet. Dazu gehören alle Slots, viele Tischspiele und oft auch Bingo oder Keno für ein ausgezeichnetes Casino Feeling. Dafür müssen Sie sich auch nicht extra registrieren.

  • Muss ich Gewinne aus einem Online-Casino in der Schweiz versteuern?

    Soweit wir wissen, muss man im Jahr 2023 erst Gewinne ab einer Million Schweizer Franken versteuern. Für genauere Informationen kontaktieren Sie bitte unbedingt Ihren Steuerberater, um kein Risiko einzugehen.

  • Wie viel kann man in einem Online Casino als Schweizer gewinnen?

    Die höchsten Beträge sind derzeit bei den Spielautomaten mit progressiven Jackpots möglich. Sowohl der Mega Moolah von Microgaming als auch der Mega Fortune von NetEnt haben bereits Jackpots von über 18 Millionen CHF ausgezahlt.

  • Ist PokerStars in der Schweiz erlaubt?

    Nein. PokerStars hat zwar eine Lizenz beantragt, musste sich aber vorerst aus der Schweiz zurückziehen. Aber in jedem Online-Casino auf unserer Empfehlungsliste finden Sie hervorragende Poker Spiele.

  • Wie werden Online-Casinos kontrolliert?

    Die eidgenössische Spielbankenkommission ESBK vergibt die Konzessionserweiterungen an Online Casinos Schweizer Betreiber. Sie verwaltet auch das nationale Spielsperrenregister VETO und kontrolliert Online Casinos zu 100 %. Im Gegensatz zu unserem Nachbarn, wo es kein einziges Online-Casino Liechtenstein gibt, dürfen einheimische Betreiber wie das Casinò Lugano oder das Grand Casino Luzern eigene Online Spielbanken betreiben. Diese bieten mindestens CHF zum Spielen an. Vom Casino Betreiber muss dafür nur ein Antrag bei der ESBK gestellt werden. Innerhalb von 30 Tagen wird der Antrag dann von der Behörde zur Bearbeitung aufgenommen.

  • Welche Online-Casinos sind wirklich seriös?

    Da Casinospieler der Schweiz keine einheimischen Seiten wie das Online-Casino Baden, Online-Casino Bern, Starvegas aus Interlaken oder das Online-Casino Zürich nutzen müssen, steht Ihnen die Auswahl aller Casinoseiten im Internet offen. Deswegen ist es umso wichtiger, dass die Angebote von unseren Experten überprüft wurden, damit Sie auch wirklich nur auf seriösen und sicheren Glücksspielseiten spielen. Wir prüfen vom Bonus Code für Freispiele für die erste Rate in den kommenden drei Freitagen bis zu jedem Casino Game alles, was jede Seite zu bieten hat. Wir quälen sogar die Kundendienstmitarbeiter mit Testfragen. Unsere Experten haben über 300 Seiten getestet und die empfohlenen auf unserer Liste sind definitiv wirklich seriös und sicher.

  • Welches ist das sicherste Online-Casino?

    Das sicherste Online-Casino für Casinospieler aus der Schweiz finden Sie an der ersten Position in unserer Empfehlungsliste. Diese Seite hat bei der Bewertung durch unsere Experten am besten von allen Testkandidaten abgeschnitten. Es hat eine gültige Lizenz und erfüllt auch alle anderen Kriterien besser als die meisten anderen Online Casinos. Falls Sie also als Schweizer auf der Suche nach dem sichersten Online-Casino sind, sollten Sie sich dort anmelden und auf jeden Fall den vollen Willkommensbonus in Anspruch nehmen.

  • Ist Online Casino strafbar?

    Die jüngsten politischen Veränderungen haben dazu geführt, dass mit den Online Spielbanken ein weiterer Bereich der Schweizer Gesetzgebung modernisiert wurde. Jetzt werden nicht nur eine Vielzahl von Lizenzen an Schweizer Spielbank-Betreiber von der eidgenössischen Spielbankenkommission vergeben. Es sind auch alle Arten von Spielen willkommen. Nur Bitcoin Casinos gibt es im Inland noch nicht. Das alles ist aber legal und auf keinen Fall strafbar. Nur Casino-Betreiber ohne seriöse Lizenzen machen sich strafbar.

  • Kann man im Online Casino Schweiz Twint verwenden?

    Ja, in vielen Schweizer Online Spielbanken wird diese Zahlungsmethode angeboten. Nur in den internationalen Spielcasinos im Netz ist dieser spezielle Schweizer Zahlungsanbieter nirgends vertreten. Im Zweifel fragen Sie einfach den Support des Online Casinos. Die gängigsten Kontaktmethoden finden Sie jeweils in unseren detaillierten Testberichten zu den vorgestellten Casinos.